设为主页 | 加入收藏
您现在位置:首页>  权益保障 > 知识问答 > 正文

关于企业和事业单位离休干部病故一次性抚恤金 和提高离休干部生活补贴标准等的相关政策解答

点击数: 字体:[ ]

       问:关于企业和事业单位离休干部病故—次性抚恤金是如何规定的?

       答:根据中共中央组织部、财政部、人力资源和社会保障部组通字[ 2014] 33号:
       一、企业和事业单位离休干部病故一次性抚恤金计发标准,按照上一年度全国城镇居民人均可支配收入的2倍加本人生前40个月基本离休费确定。
       二、企业和事业单位离休干部一次性抚恤金所需资金,参加城镇企业职工基本养老保险的,由基本养老保险基金支付;未参加城镇企业职工基本养老保险的,按现行渠道解决。
       三、上述规定执行时间从201 1年8月1日起。原有规定与本通知不一致的,要做好衔接工作。
       答:根据中共中央组织部、财政部、人力资源和社会保障部组通字[2011] 29号:
       一、1937年7月6日前参加革命工作的离休干部,生活补贴由原每人每年增发两个月的基本离休费,提高到每人每年增发三个月的基本离休费。
       二、1937年7月7日至1942年12月31日参加革命工作的离休干部,生活补贴由原每人每年增发一个半月的基本离休费,提高到每人每年增发两个半周的基本离休费。
       三、1943年1月1日至1945年9月2日参加革命工作的离休干部,生活补贴由原每人每年增发一个月的基本离休费,提高到每人每年增发两个月的基本离休费。
       四、1945年9月3日至1949年9月30日参加革命工作的离休干部,每年增发一个月的基本离休费,作为生活补贴。
       五、所需费用按现行开支渠道解决。
       六、本通知自2011年起执行。
       七、2011年增发的生活补贴,请于7月1日以前结合走访慰问,送到每一位离休干部手中。
       问:对1 955年前后复员现仍为随军家属无固定收入遗孀的生活补助费是怎样规定的?
       答:对1981年以前军队移交地方的建国前入伍、1955年前后复员现仍为随军家属无固定收入遗孀(简称55年前后复员女同志)的生活补助费的标准是:干部生前职务级别为团职以下的,每人500元;师职600元;军职700元;大军区职以上800元。牺牲病故干部为红军时期参加革命的,生活补助费再增发200元。([ 1997]政干发字第420号)
       问:军队退休干部无经济收入的家属、遗属的医疗补助是如何规定的?
       答:经组织批准随军无经济收入家属、遗属的医疗费用,由军队退休干部安置管理单位给予适当补助。补助的具体标准和办法,由各省人民政府制定。其医疗用药范围、诊疗项目和医疗服务设施标准参照属地的城镇职工基本医疗保险的规定执行。([ 2004]政干字第286号)。
   消息来源:摘自《中国老年》10月刊

上一篇:老年维权工作概述
下一篇:【无】